Empire-buchstütze Auction

LIVE14
item-175035708=1
Empire-Buchstütze
Empire-Buchstütze
Mahagoni mit Applikationen aus vergoldetem Messing. Rechteckige, profilierte Fläche mit aufstellbaren, gerundeten Seitenteilen. Grüne Jaquard-Auskleidung. Figürliche Applikationen aus Amoretten und Tänzerinnen. L. 29 cm.
A French mahogany Empire style bookstand.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Empire-Buchstütze

Estimate €360 - €720
Starting Price €360
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Biedermeier-Salontisch: Mahagoni, furniert und teilw. ebonisiert. Über ellipsenförmigen Sockelplatten, dazwischen durch breiten konkav eingezogenen Steg verbunden, konische Vollsäulen und zentrales
Apr 28, 2024Biedermeier-Salontisch
Biedermeier-Tischpsyche: Mahagoni, massiv und furniert sowie geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, querrechteckig angelegter, einschübiger Zargenkasten. Oberhalb davon ausgehend gekantete Streben mit aufgelegten
Apr 28, 2024Biedermeier-Tischpsyche
Paar Sphingen: Gegenstücke. Bronze, dunkel patiniert sowie roséfarben und grau gemaserter Marmor. Über rechteckigem, stark marmoriertem Sockel ruhende Sphingen mit blattreliefiertem Brustschild. H.
Apr 28, 2024Paar Sphingen
Empire-Buchstütze: Mahagoni mit Applikationen aus vergoldetem Messing. Rechteckige, profilierte Fläche mit aufstellbaren, gerundeten Seitenteilen. Grüne Jaquard-Auskleidung. Figürliche Applikationen aus
Apr 28, 2024Empire-Buchstütze