LIVE14
Rosenholz und Amaranth, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Hölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei optisch verbundene Schubladen sans traverse. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder sowie Blütenintarsien. Schlagstempel Sign. B.DURAND (wird Meister 1761) bzw. (...)OLF (Christophe Wolff, wird Meister 1755) und Pariser Jury-Stempel JME. Applikationen aus vergoldeter Bronze sowie gering überstehende Deckplatte aus rotbraun und grau gemasertem Marmor. H. 86 cm. 81 cm x 45,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Gekauft 1981, Art et Décors, Zürich als Christophe Wolff für 51.000,- CHF.
A French rosewood and amaranth Louis XV chest of drawers.
Frankreich. Paris. 2. Hälfte 18. Jh.
- 30.95%
Signierte Louis XV-Pfeilerkommode
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE