LIVE14
Rosenholz und Palisander, furniert sowie teilw. grün gefärbte Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in leicht geschweifte Füße übergehend. In der gegliederten Front zwei Türen, ausziehbare Arbeitsfläche sowie oberhalb zweigeteilter Rolloverschluss. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder mit üppiger Blütenmarketerie. Schlagstempel-Sign. DELORME (wird Meister 1748). Profilierte Deckplatte aus cremefarbenem, roséfarben gemasertem, sog. Breche d'Alep-Marmor. H. 118,5 cm. 83 cm x 44 cm.
Adrien Delorme entstammte einer Pariser Ebenistenfamilie. Zuerst schuf er Möbel in façon de la Chine. Später konzentrierte er sich auf aufwändige Intarsienarbeiten, die ihm den Ruf eines "der geschicktesten und renommiertesten für Arbeiten in Marketerie" einbrachte.
Vgl. Pradère, S. 179 sowier Kjellberg, S. 243.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A signed French rosewood veneered Louis XV writing cabinet with rich marquetry by Adrien Delorme.
Frankreich. Um 1760-1765.
Frankreich. Um 1760-1765.
- 30.95%
Signierter Louis XV-Schreibschrank von Adrien Delorme
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE