Alter Ghom-teppich Auction

LIVE14
item-175035834=1
Alter Ghom-Teppich
Alter Ghom-Teppich
Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld flächendeckend durchlaufende Musterung aus großzügig angelegten Palmettenranken. Umlaufend breite, rotgrundige Hauptbordüre, flankiert von schmalen, hellblauen Bändern. 222 cm x 378 cm.
An old Persian Ghom carpet.
  • 30.95%

Alter Ghom-Teppich

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Alte signierte Farahan-Gebetsbrücke: Persien. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld architektonisch gegliederte Gebetsnische mit zentralem Vasenmotiv. Flächendeckende Musterung aus üppigen
Apr 28, 2024Alte signierte Farahan-Gebetsbrücke
Signierter Kashmar-Teppich: Ostpersien. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld großes, gestrecktes Zentralmedaillon mit Vasenmotiv, breite rote Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus Vasenmotiven
Apr 28, 2024Signierter Kashmar-Teppich
Ghom-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Kartuschenförmiges, elfenbeinfarbenes Innenfeld mit Ovalmedaillon sowie Musterung aus Blütendolden. Umlaufend dunkelblaue Palmettenbordüre. 149 cm x 106
Apr 28, 2024Ghom-Brücke
Alter Ghom-Teppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld flächendeckend durchlaufende Musterung aus großzügig angelegten Palmettenranken. Umlaufend breite, rotgrundige
Apr 28, 2024Alter Ghom-Teppich