LIVE14
Holz, plastisch geschnitzt, seegrün gefasst und teilw. versilbert. Über geschweift ansteigendem Sockel auf Volutenfüßen sich konisch verbreiternder, eintüriger Korpus, flankiert von schräggestellten, blattreliefierten Ecklisenen. Oberhalb runder Uhrenkopf, gerahmt von breiten Rocaillen sowie plastischer Büste. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit großer Vasenbekrönung. Cremefarbenes Zifferblatt mit Kleiner Sekunde und Datumsanzeige. Werk mit Ankerhemmung sowie Schlagwerk auf zwei Glocken. H. 270 cm.
A courtly carved and silvered wood Rococo long case clock.
Potsdam. Um 1770.
Potsdam. Um 1770.
- 30.95%
Höfische Rokoko-Standuhr
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE