Renaissance-türmchenuhr Auction

LIVE14
item-175035869=1
item-175035869=2
Renaissance-Türmchenuhr
Renaissance-Türmchenuhr
von Meister Nikolaus Schmidt dem Jüngeren (1582 - 1637)
Messing und Kupfer, feuervergoldet. Über gestuft ansteigendem Profilsockel hochrechteckiges Uhrengehäuse mit abnehmbaren Seitenteilen sowie allseitig durchbrochen gearbeiteten, applizierten Gitterelementen, flankiert von gekanteten Eckpilastern. Kuppelartiger oberer Abschluss mit diversen Balusterbekrönungen als Glockengehäuse. In der Front erg. Zifferblatt für Stunden sowie verso Kontrollzifferblatt und zwei Aufzüge. Werk mit Spindelhemmung, Schnecke und Kette sowie Stundenschlag. Weckwerk fehlt. Ein Seitenelement bez. Niclaus Schmitz der Junger. Unterhalb erg. Profilsockel aus ebonisiertem Holz. Ges.-H. 29,5 cm. 23 cm x 23 cm.
Vgl.: Abeler. S. 561 sowie Maurice, Abb. 130ff.
A South German gilt brass and copper Renaissance table clock. Alarm missing. Later additions.
Augsburg. Um 1620.
  • 30.95%

Renaissance-Türmchenuhr

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Übergroßer Nain-Palastteppich: Persien. 2. Hälfte 20. Jh.; Korkwolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes, zentriert angeordnetes Medaillon mit
Apr 28, 2024Übergroßer Nain-Palastteppich
Alter kleiner Nain-Jagdteppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Im dunkelblauen Innenfeld flächendeckend dichte, szenisch angelegte Musterung aus unterschiedlichen Jagdmotiven
Apr 28, 2024Alter kleiner Nain-Jagdteppich
Renaissance-Fassadenschrank: Ulmenholz sowie Weichholz, frontseitig mit Nussbaum und Ahorn, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Balustersäulen auf zweischübigem, profiliertem
Apr 28, 2024Renaissance-Fassadenschrank
Renaissance-Türmchenuhr: von Meister Nikolaus Schmidt dem Jüngeren (1582 - 1637) Messing und Kupfer, feuervergoldet. Über gestuft ansteigendem Profilsockel hochrechteckiges Uhrengehäuse mit abnehmbaren
Apr 28, 2024Renaissance-Türmchenuhr