Übergroßer Nain-palastteppich Auction

LIVE14
item-175035870=1
Übergroßer Nain-Palastteppich
Übergroßer Nain-Palastteppich
Persien. 2. Hälfte 20. Jh.; Korkwolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes, zentriert angeordnetes Medaillon mit Anhängern sowie breiten passig geschweiften Ecklösungen in Hellblau und Bordeauxrot. Flächendeckende Musterung aus dichtem, arabesk angeordnetem Rankenwerk mit Lanzettblättern und Palmettenblüten in unterschiedlichen Blau- und Beigetönen. Umlaufend breite korrespondierende, cremefarbene Hauptbordüre aus Palmettenranken, flankiert von je drei Nebenbordüren in Beige und Dunkelblau. 826 cm x 507 cm.
A very large Persian Nain carpet.
  • 30.95%

Übergroßer Nain-Palastteppich

Estimate €10,000 - €20,000
Starting Price €10,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Alter kleiner Nain-Jagdteppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Im dunkelblauen Innenfeld flächendeckend dichte, szenisch angelegte Musterung aus unterschiedlichen Jagdmotiven
Apr 28, 2024Alter kleiner Nain-Jagdteppich
Kleine Nain-Brücke: Persien. Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld sternförmiges Zentralmedaillon sowie korrespondierende Ecklösungen. Flächendeckende Rankenmusterung sowie umlaufend
Apr 28, 2024Kleine Nain-Brücke
Renaissance-Türmchenuhr: von Meister Nikolaus Schmidt dem Jüngeren (1582 - 1637) Messing und Kupfer, feuervergoldet. Über gestuft ansteigendem Profilsockel hochrechteckiges Uhrengehäuse mit abnehmbaren
Apr 28, 2024Renaissance-Türmchenuhr
Übergroßer Nain-Palastteppich: Persien. 2. Hälfte 20. Jh.; Korkwolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld großes, zentriert angeordnetes Medaillon mit
Apr 28, 2024Übergroßer Nain-Palastteppich