Jan Frans Van Son - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jan Frans van Son

item-175035977=1
Jan Frans van Son
Jan Frans van Son
(1658 Antwerpen - 1701 London)
Blumenstillleben mit Insekten
Auf einer steinernen Platte arrangiertes, duftig gemaltes, fein ausgeführtes Stillleben, in einer Vase mit vergoldetem Fuß eingestellter Strauß aus verschiedenen Frühlings- und Sommerblumen (Schachbrettblumen, Tulpen, Lilien und Rosen), belebt durch einen kleinen Schmetterling und einen Maikäfer. Jan Frans van Son erhielt seine künstlerische Ausbildung in Antwerpen bei seinem Vater, dem ebenfalls auf Blumen- und Früchtestillleben spezialisierten Joris van Son sowie bei Jan Pauwel Gillemans dem Älteren. Nach dem Tod des Vaters ging der Künstler 1678 nach London, wo er die Tradition der flämischen Stilllebenmalerei fortsetzte. Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Puschkin-Museum in Moskau. Öl/Lwd., doubl.; An der Tischkante sign.; Verso alter Klebezettel mit Ausschnitt aus einem Sammlungs- oder Auktionskatalog. 53 cm x 40,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Jan Frans van Son

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers