LIVE14
(1686 Paris - 1755 Beauvais) Nachfolger, wohl tätig im 19./20. Jh.;
Das Rhinozeros "Clara"
Naturnahe Darstellung in einer Ideallandschaft. "Clara" gehört zu den berühmtesten Tieren in der Natur-, Kultur- und Kunstgeschichte und war die Sensation des 18. Jhs.; Das zahme Indische Panzernashorn wurde 1738 in Bengalen geboren und wurde 1741 bis zum Tod 1758 als Attraktion auf jahrelangen Tourneen in ganz Europa gezeigt. Das vorliegende Gemälde basiert bis auf einige Abweichungen in der Landschaft auf dem berühmten, 1749 geschaffenen Werk Oudrys, das "Clara" lebensgroß zeigt. Schon 1750 erwarb Herzog Christian II. Ludwig zu Mecklenburg(-Schwerin) das monumentale Gemälde vom Künstler. 1750/51 ließ dieser eine kleinere Kopie für seine Gemäldegalerie anfertigen, das Original kam in sein Jagdschloss nach Ludwigslust, wurde später eingerollt und deponiert, erst seit 2004 ist es nach umfassender Restaurierung wieder im Staatl. Museum Schwerin zu sehen. Öl/Lwd., doubl.; 71 cm x 93 cm. Rahmen.
Follower of Jean-Baptiste Oudry (1686 - 1755) probably active 19th or 20th C.; Oil on canvas, relined.
Das Rhinozeros "Clara"
- 30.95%
Jean-Baptiste Oudry
Estimate €1,200 - €2,400
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE