Martin Van Meytens Auction

LIVE14
item-175035982=1
Martin van Meytens
Martin van Meytens
(1695 Stockholm - 1770 Wien) Umkreis
Brustbildnis Kaiser Karl VI.
Repräsentatives, höfisches Bildnis des Habsburgers (1695 - 1740), Vater von Kaiserin Maria Theresia. 1711 wurde er als Karl VI. zum Römisch-Deutschen Kaiser gesalbt, er war zugleich Erzherzog von Österreich, Souverän der übrigen habsburgischen Erblande, u. a. als Karl III. König von Ungarn und Kroatien sowie als Karl II. König von Böhmen. Er trägt eine lange Allongeperücke und ein dunkles, spanisches Mantelkleid, sein Hut ist mit silbergrünen Straußenfedern und einer prächtigen Agraffe mit Edelsteinen geschmückt. Unter dem aus feinster französischer Spitze gearbeiteten Jabot erkennt man deutlich die goldene Kette des Ordens vom Goldenen Vlies als höchste Auszeichnung der Habsburger. Martin van Meytens als Kaiserliche Kammermaler selbst und seine Werkstatt in Wien schufen zahlreiche Bildnisse des Kaisers, die nicht nur der Ausstattung und Repräsentation von Schlössern und bedeutenden Gebäuden in seinem großen Reich dienten, sondern auch als Staatsgeschenke. Öl/Lwd., doubl.; 105 cm x 76 cm. Rahmen.
Circle of Martin van Meytens (1695 - 1770). Oil on canvas, relined.
  • 30.95%

Martin van Meytens

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Jean-Baptiste Oudry: (1686 Paris - 1755 Beauvais) Nachfolger, wohl tätig im 19./20. Jh.; Das Rhinozeros "Clara" Naturnahe Darstellung in einer Ideallandschaft. "Clara" gehört zu den berühmtesten Tieren in
Apr 28, 2024Jean-Baptiste Oudry
Jan Stolker: (1724 Amsterdam - 1785 Rotterdam) Paar Gemälde mit Bildnissen eines Jägers und eines Fischhändlers Gegenstücke. In virtuoser Feinmalerei hat Stolker die beiden, jeweils unter
Apr 28, 2024Jan Stolker
David Hoyer: (1667 Auerswalde - 1720 Leipzig) attr.; Bildnis August des Starken als August II. König von Polen und Großfürst von Litauen sowie als Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen Das
Apr 28, 2024David Hoyer
Martin van Meytens: (1695 Stockholm - 1770 Wien) Umkreis Brustbildnis Kaiser Karl VI. Repräsentatives, höfisches Bildnis des Habsburgers (1695 - 1740), Vater von Kaiserin Maria Theresia. 1711 wurde er als Karl
Apr 28, 2024Martin van Meytens
Apr 28, 2024Jan Stolker