LIVE14
(Tätig 2. Hälfte 18. Jh.)
Oval-Bildnis von Samuel Gottlieb Gmelin
In fein lasierender Malerei und mit weicher Lichtführung ausgeführtes, repräsentatives Porträt, das den Dargestellten subtil charakterisiert und ganz als gebildeten Herrn wiedergibt. Gewandet ist dieser in einen dunkelblauen Rock mit Silberknöpfen, eine weiße, goldbestickte Weste, Jabot und Hemdsärmel zeigen feinste Spitze. Öl/Lwd.; 77,5 cm x 60 cm. Rahmen.
Der bedeutende deutsche Arzt, Botaniker und Naturforscher Samuel Gottlieb Gmelin (1744 - 1774) wurde 1767 als Professor der Botanik nach Sankt Petersburg berufen und unternahm im Auftrag Zarin Katharina II. von Russland weite Forschungsreisen.
German portrait painter active second half 18th C.; Oil on canvas.
- 30.95%
Deutscher Porträtmaler
Estimate €850 - €1,700
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE