Adolf Lier Auction

LIVE14
item-175036017=1
Adolf Lier
Adolf Lier
(1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen in Südtirol)
Schäfer im Plausch mit einem Bauern
Szene auf einem Feldweg, auf dem sich der Schäfer mit seiner Herde und ein Bauer mit zweispännigem Pferdepflug treffen, der kleine Hund des Bauern mit dem größeren des Schäfers spielend, die hügelige, bayerische Sommerlandschaft unter einem duftig bewölkten Himmel. Mit lockerem Duktus gemaltes Werk des ab 1849 in München ansässigen, von Richard Zimmermann ausgebildeten Malers. Lier hielt sich 1861 und 1864/65 längere Zeit in Paris auf, wo ihn Théodore Rousseau, Camille Corot und Charles-François Daubigny beeinflussten, besonders aber auch Jules Dupré, dessen Schüler er 1864/65 in L’Isle-Adam war. Der bedeutende Pleinairist verschmolz in seiner Kunst danach Münchener Traditionen mit den neueren Einflüssen der Schule von Barbizon und der französischen "paysage intime". Der endgültige Durchbruch gelang Lier 1868/69 durch Ausstellungen in Dresden, München und Wien. 1868 wurde Lier Ehrenmitglied der Dresdener und 1877 der Münchener Akademie, 1881 erhielt er den Professorentitel. 1883 fand eine Sonder-Gedächtnisausstellung in der Berliner Nationalgalerie statt. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 70 cm x 80 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Adolf Lier

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Reinhold Braun: (1821 Altensteig - 1884 München) Beim Dorfschmied Feinmalerisch und lebendig geschilderte, stimmungsvolle Darstellung, die meisterhafte Genre-, Tier- und Landschaftsmalerei verbindet. Reinhold
Apr 28, 2024Reinhold Braun
Johann Moritz Rugendas: (1802 Augsburg - 1859 Weilheim an der Teck) "anda siempre!". Originaltitel Humorvolle szenische, lebendige Darstellung eines Reiters auf einem buckelnden Pferd, der eine kleine Bambusbrücke
Apr 28, 2024Johann Moritz Rugendas
Anton Schiffer: (1811 Graz - 1876 Wien) Aufziehendes Gewitter in den Kitzbüheler Alpen Motiv aus der Region Wilder Kaiser zwischen Kufstein und St. Johann. Feinmalerisch ausgeführte, romantische Landschaft
Apr 28, 2024Anton Schiffer
Adolf Lier: (1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen in Südtirol) Schäfer im Plausch mit einem Bauern Szene auf einem Feldweg, auf dem sich der Schäfer mit seiner Herde und ein Bauer mit
Apr 28, 2024Adolf Lier
Apr 28, 2024Reinhold Braun