Johann Moritz Rugendas Auction

LIVE14
item-175036019=1
Johann Moritz Rugendas
Johann Moritz Rugendas
(1802 Augsburg - 1859 Weilheim an der Teck)
"anda siempre!". Originaltitel
Humorvolle szenische, lebendige Darstellung eines Reiters auf einem buckelnden Pferd, der eine kleine Bambusbrücke über einer Schlucht überqueren will, während auf der anderen Seite ein Rind stehen geblieben ist. Während einer seiner jahrelangen Südamerika-Reisen bzw. -Expeditionen (wohl 1822-1825) entstandenes Blatt des Künstlers, der Brasilien, Mexiko, Chile, Peru, Argentinien und Uruguay bereiste. Befreundet mit Alexander von Humboldt brachte Rugendas 1827 das Werk "Voyage pittoresque dans le Bresil" mit 100 eigenen Lithographien in Paris heraus. Auf Anregung von König Ludwig I. von Bayern erwarb der bayerische Staat 1848 sein bedeutendes Amerika-Oeuvre von 3353 Studien (größtenteils erhalten in der Staatl. Graphischen Sammlung München). Bleistift/Papier. R. u. monogr.; L. o. betitelt. Auf dem Rückenkarton Provenienzangabe u. Widmung von 1968. 14 cm x 20,5 cm. Rahmen
Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Riedler, Zürich.
Pencil on paper. Monogrammed and titled.
  • 30.95%

Johann Moritz Rugendas

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Christian Morgenstern: (1805 Hamburg - 1867 München) Über den Dächern Münchens Atmosphärischer Blick über die Münchner Innenstadt von den Dächern der Schrannenhalle am
Apr 28, 2024Christian Morgenstern
Bernhard Mühlig: (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Die Kuhhirtin Unter hellblau strahlendem, duftig bewölktem Himmel läuft das Hirtenmädchen mit ihrer Rinderherde einen saftig grün bewachsenen Pfad
Apr 28, 2024Bernhard Mühlig
Reinhold Braun: (1821 Altensteig - 1884 München) Beim Dorfschmied Feinmalerisch und lebendig geschilderte, stimmungsvolle Darstellung, die meisterhafte Genre-, Tier- und Landschaftsmalerei verbindet. Reinhold
Apr 28, 2024Reinhold Braun
Johann Moritz Rugendas: (1802 Augsburg - 1859 Weilheim an der Teck) "anda siempre!". Originaltitel Humorvolle szenische, lebendige Darstellung eines Reiters auf einem buckelnden Pferd, der eine kleine Bambusbrücke
Apr 28, 2024Johann Moritz Rugendas
Apr 28, 2024Bernhard Mühlig