LIVE14
(1802 Augsburg - 1859 Weilheim an der Teck)
"anda siempre!". Originaltitel
Humorvolle szenische, lebendige Darstellung eines Reiters auf einem buckelnden Pferd, der eine kleine Bambusbrücke über einer Schlucht überqueren will, während auf der anderen Seite ein Rind stehen geblieben ist. Während einer seiner jahrelangen Südamerika-Reisen bzw. -Expeditionen (wohl 1822-1825) entstandenes Blatt des Künstlers, der Brasilien, Mexiko, Chile, Peru, Argentinien und Uruguay bereiste. Befreundet mit Alexander von Humboldt brachte Rugendas 1827 das Werk "Voyage pittoresque dans le Bresil" mit 100 eigenen Lithographien in Paris heraus. Auf Anregung von König Ludwig I. von Bayern erwarb der bayerische Staat 1848 sein bedeutendes Amerika-Oeuvre von 3353 Studien (größtenteils erhalten in der Staatl. Graphischen Sammlung München). Bleistift/Papier. R. u. monogr.; L. o. betitelt. Auf dem Rückenkarton Provenienzangabe u. Widmung von 1968. 14 cm x 20,5 cm. Rahmen
Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Riedler, Zürich.
Pencil on paper. Monogrammed and titled.
- 30.95%
Johann Moritz Rugendas
Estimate €1,400 - €2,800
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE