LIVE14
(1805 Hamburg - 1867 München)
Über den Dächern Münchens
Atmosphärischer Blick über die Münchner Innenstadt von den Dächern der Schrannenhalle am Viktualienmarkt zur Silhouette der Frauenkirche, die sich im leichten Nebel des herbstlichen Morgenhimmels zart abzeichnet. In pastelltonigem Kolorit und frühimpressionistischer Lichtbehandlung gemalte Vedute des in Hamburg geborenen Malers, der zunächst eine Lehre in der Grafikwerkstatt der Gebr. Suhr absolvierte und anschließend auf ausgedehnte Studienreisen quer durch Deutschland, nach Russland und durch das Baltikum ging. Ab 1824 Schüler bei Siegfried Bendixen in Hamburg, vollendete er sein Studium an der Akademie in Kopenhagen und reiste mehrere Monate durch Schweden und Norwegen. 1830 wurde der Landschaftsmaler in München ansässig, begab sich aber immer wieder auf ausgedehnte Reisen nach Norddeutschland, Österreich, Italien und ins Elsass. Seine Motive fand er vornehmlich auf seinen zahlreichen Reisen, setzte diese unmittelbar vor der Natur um und avancierte schnell zu einem vielfach prämierten, bedeutenden Vertreter der Münchener Freilichtmalerei aus der ersten Hälfte des 19. Jhs.; Öl/Papier, kaschiert auf Holztafel. L. u. bez. "Herbst. Morgendl..." (?), monogr. und dat. 1865. Verso von fremder Hand bez. und nochmals dat.; 23,5 cm x 42,5 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on wooden panel. Indistinctly inscribed, monogrammed and dated 1865. Inscribed by foreign hand on the reverse.
Über den Dächern Münchens
- 30.95%
Christian Morgenstern
Estimate €3,300 - €6,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE