LIVE14
(1842 Meißen - 1911 Berlin)
Höhenweg im Elbsandsteingebirge mit Reisigsammlern
Spätromantische, charakteristische Landschaft Mohns, der an der Akademie in Dresden ausgebildet wurde und Schüler bei Adrian Ludwig Richter war. Sein Oeuvre umfasst überwiegend Landschaftsmotive aus seiner sächsischen Heimat und Italien, wo er in den 1860er Jahren ausgedehnte Studienreisen unternahm. Aquarell/Papier. L. u. sign. und dat. 1882. Passepartoutausschnitt 33 cm x 48 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated 1882.
- 30.95%
Victor Paul Mohn
Estimate €500 - €1,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE