Victor Paul Mohn Auction

LIVE14
item-175036022=1
Victor Paul Mohn
Victor Paul Mohn
(1842 Meißen - 1911 Berlin)
Höhenweg im Elbsandsteingebirge mit Reisigsammlern
Spätromantische, charakteristische Landschaft Mohns, der an der Akademie in Dresden ausgebildet wurde und Schüler bei Adrian Ludwig Richter war. Sein Oeuvre umfasst überwiegend Landschaftsmotive aus seiner sächsischen Heimat und Italien, wo er in den 1860er Jahren ausgedehnte Studienreisen unternahm. Aquarell/Papier. L. u. sign. und dat. 1882. Passepartoutausschnitt 33 cm x 48 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated 1882.
  • 30.95%

Victor Paul Mohn

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers