Johann Gottfried Edmund Koken Auction

LIVE14
item-175036024=1
Johann Gottfried Edmund Koken
Johann Gottfried Edmund Koken
(1814 Hannover - 1872 ebenda)
Baumbestandene Mittelgebirgslandschaft mit Wasserfall
Blick auf einen reißenden Fluss, wohl im Harz, auf der rechten Bildseite flankiert von monumentalen, alten Eichen. Großformatiges, spätromantisches Hauptwerk Kokens aus seinem letzten Lebensjahr. Koken studierte 1837-1841 an der Münchener Akademie bei Carl Rottmann. Schon 1836 debütierte er in der Frühjahrsausstellung des Hannoverschen Kunstvereins, zahlreiche Ausstellungen in Berlin, München, Dresden und Bremen folgten. 1841 kehrte Koken nach Hannover zurück und schuf dort mit Vorliebe stille Landschaften, bei denen es ihm um die poetische Wiedergabe der Natur und die atmosphärischen Stimmungen ging. Mehrfach schilderte Koken ab 1843/44 Wasserfall- und Harzmotive, u. a. das Kloster Walkenried und die Landschaften aus der Umgebung. Öl/Lwd.; R. u. sign. "J E Koken" u. dat. (18)72 mit Ortsangabe Hannover. 155 cm x 135 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)72 with location Hannover. Probably original frame.
  • 30.95%

Johann Gottfried Edmund Koken

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Valentin Ruths: (1825 Hamburg - 1905 ebenda) Langenstein im Harz In strahlendem, sommerlichem Kolorit und mit feinmalerischem Duktus komponierte Ansicht des beschaulichen Dorfes bei Halberstadt im Harz. In Stil und
Apr 28, 2024Valentin Ruths
Henri Lehmann: (1814 Kiel - 1882 Paris) Abend im Gebirge Romantische, wohl 1837/38 entstandene romantische, die Erhabenheit der Natur feiernde Ideallandschaft mit Ansicht eines weiten Tals. Auf der rechten
Apr 28, 2024Henri Lehmann
Andreas Achenbach: (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Wildbach Gekonnt eingefangene, dynamische Impression eines reißenden Gebirgsbachs, der sich unter einer Brücke hindurch seinen Weg über Geröll
Apr 28, 2024Andreas Achenbach
Johann Gottfried Edmund Koken: (1814 Hannover - 1872 ebenda) Baumbestandene Mittelgebirgslandschaft mit Wasserfall Blick auf einen reißenden Fluss, wohl im Harz, auf der rechten Bildseite flankiert von monumentalen, alten
Apr 28, 2024Johann Gottfried Edmund Koken
Apr 28, 2024Valentin Ruths
Apr 28, 2024Henri Lehmann