Adolf Van Der Venne Auction

LIVE14
item-175036032=1
Adolf van der Venne
Adolf van der Venne
(1828 Wien - 1911 Schweinfurt)
Bei der Rast
In atmosphärischer Abendstimmung dargestellte, osteuropäische Landschaft, in der zwei Reiter in volkstümlicher Tracht eine Rast einlegen, um ihre Pferde an einer Tränke zu versorgen. Feinflüssige, naturgetreue Schilderung van der Vennes, der in Wien und München tätig war und seit 1870 regelmäßig Ausstellungen in Dresden, Wien, München und Hannover beschickte. Der Künstler schuf vornehmlich stimmungsvolle ländliche Szenen, Reiter- und Pferdemotive aus Bayern und Österreich-Ungarn. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (1)861. 55,5 cm x 68,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (1)861.
  • 30.95%

Adolf van der Venne

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers