LIVE14
(1828 Wien - 1911 Schweinfurt)
Bei der Rast
In atmosphärischer Abendstimmung dargestellte, osteuropäische Landschaft, in der zwei Reiter in volkstümlicher Tracht eine Rast einlegen, um ihre Pferde an einer Tränke zu versorgen. Feinflüssige, naturgetreue Schilderung van der Vennes, der in Wien und München tätig war und seit 1870 regelmäßig Ausstellungen in Dresden, Wien, München und Hannover beschickte. Der Künstler schuf vornehmlich stimmungsvolle ländliche Szenen, Reiter- und Pferdemotive aus Bayern und Österreich-Ungarn. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (1)861. 55,5 cm x 68,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (1)861.
Bei der Rast
- 30.95%
Adolf van der Venne
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE