Deutscher Maler Auction

LIVE14
item-175036031=1
Deutscher Maler
Deutscher Maler
(Tätig 2. Hälfte 19. Jh.)
König Friedrich Wilhelm I. und Generalfeldmarschall Leopold I. von Anhalt-Dessau (genannt "Der Alte Dessauer") im Großen Nordischen Krieg vor Stralsund
Repräsentatives, großformatiges Historiengemälde. In feinflüssiger Malweise geschildert wird eine vielfigurige Szene während des Pommernfeldzuges 1715/16, in dem ein alliiertes Heer, bestehend aus Preußen, Dänen und Sachsen, gegen Schweden kämpfte und hierbei durch preußische Truppen Stralsund und Rügen erobert wurden. Auf der rechten Gemäldeseite ist der seit 1713 regierende "Soldatenkönig" Friedrich Wilhelm I. von Preußen (1688 - 1740) zu sehen, neben ihm der legendäre preußische Feldmarschall Fürst Leopold I. von Anhalt-Dessau (1676 - 1747), die zusammen erfolgreich die preußischen Truppen kommandierten. Die linke Bildseite wird hingegen von der historisch bedeutenden Belagerungs- bzw. Schlachtenszene dominiert. Der König selbst ist in typischer Pose und Uniform in der Tradition von Antoine Pesne als Befehlshaber dargestellt, über dem Kürass ein gelbes Justeaucorps und blauer Rock mit roten Aufschlägen, auf der linken Brust der Stern des Schwarzen Adlerorden, in der rechten Hand der Marschallstab. Der Schöpfer des vorliegenden, in der überzeugenden Charakterisierung der beiden Hauptfiguren künstlerisch herausragenden Gemäldes, dürfte im Umkreis von Adolph von Menzel und Anton von Werner zu suchen sein. Öl/Lwd., doubl.; 83 cm x 146 cm. Rahmen.
German painter active second half 19th C.; Oil on canvas.
  • 30.95%

Deutscher Maler

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers