Karl Kaufmann - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Karl Kaufmann

item-175036055=1
Karl Kaufmann
Karl Kaufmann
(1843 Neuplachowitz - 1905 Wien)
Winterlandschaft mit Blick von einer alten Klosterhalle auf eine Stadt
Durch sein Motiv außergewöhnliches Werk des vielseitigen Künstlers in der Tradition von Carl Georg Adolf Hasenpflug und Wilhelm Steuerwaldt. Nach seinem Studium an der Wiener Kunstakademie wandte sich Kaufmann den unterschiedlichsten Landschaften und Stadtansichten zu. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 74 cm x 100 cm. Prunkrahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Karl Kaufmann

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers