Anton Hlavacek Auction

LIVE14
item-175036056=1
Anton Hlavacek
Anton Hlavacek
(1842 Gaudenzdorf bei Wien - 1926 Wien)
Landschaft mit Blick auf die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus
Atmosphärisch gestimmtes, wohl in Freilichtmalerei ausgeführtes, kleinformatiges Werk des Landschaftsmalers, der hierin eine poetische Naturbeobachtung mit feiner Ausführung verband. Hlavacek studierte 1859-1864 an der Kunstakademie bei Wilhelm Steinfeld und schloss in dieser Zeit Freundschaften zu Eugen Jettel und Robert Russ; 1864-1869 unternahm er mittels eines Staatsstipendiums eine Studienreise durch Deutschland. 1862-1873 war Hlavacek Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1906 wurde er Mitbegründer des Österreichischen Künstlerbunds. Öl/Malkarton. R. u. sign. mit Angabe "n. d. Natur". Verso bez. mit Betitellung "Die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus" u. Widmung von fremder Hand, dat. 1880. 26,5 cm x 31 cm. Rahmen.
Die Rax bzw. Raxalpe, ein Bergmassiv der Nördlichen Kalkalpen, zählt zu den Wiener Hausbergen und gilt als Geburtsstätte der Wiener Alpinschule.
Oil on cardboard. Signed. Inscribed, titled and dated 1880 with dedication by foreign hand on the reverse.
  • 30.95%

Anton Hlavacek

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Joseph Wenglein: (1845 München - 1919 Bad Tölz) Herbstlandschaft mit rastenden Jägern 1884 entstandene, stimmungsvolle Landschaftsimpression Wengleins, die in der Wiedergabe des Lichts und des Himmels
Apr 28, 2024Joseph Wenglein
August Karl Martin Splitgerber: (1844 Steingaden - 1918 München) Der Spaziergang der Mönche Auf einem felsigen Feldweg vor einer kleinen Kapelle flanieren zwei Mönche, im Hintergrund erhebt sich zwischen monumentaler
Apr 28, 2024August Karl Martin Splitgerber
Karl Kaufmann: (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien) Winterlandschaft mit Blick von einer alten Klosterhalle auf eine Stadt Durch sein Motiv außergewöhnliches Werk des vielseitigen Künstlers in der
Apr 28, 2024Karl Kaufmann
Anton Hlavacek: (1842 Gaudenzdorf bei Wien - 1926 Wien) Landschaft mit Blick auf die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus Atmosphärisch gestimmtes, wohl in Freilichtmalerei ausgeführtes,
Apr 28, 2024Anton Hlavacek
Apr 28, 2024Joseph Wenglein