Joseph Wenglein Auction

LIVE14
item-175036057=1
Joseph Wenglein
Joseph Wenglein
(1845 München - 1919 Bad Tölz)
Herbstlandschaft mit rastenden Jägern
1884 entstandene, stimmungsvolle Landschaftsimpression Wengleins, die in der Wiedergabe des Lichts und des Himmels sowie der Erfassung der Natur seine hohe Meisterschaft widerspiegelt, in einfühlsamer, subtiler Weise den gesehenen Eindruck einzufangen. Wenglein lernte 1866-1870 bei Johann Gottfried Steffan und 1870-1873 bei Adolf Lier, der ihm die künstlerischen Impulse der Schule von Barbizon vermittelte. 1883 wurde er Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchener Akademie. Mit Ludwig Willroider und Adolf Lier zählt Wenglein zu den letzten Hauptvertretern der alten Münchener Landschaftsschule. Ein bevorzugtes Motiv Wengleins waren die Moos- und Moorlandschaften Oberbayerns, die er auch mit Jägern staffierte. Im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes zeigte er vergleichbare Werke in der Berliner Akademie und Wiener Jahresausstellung: "Im Moos", "Aus dem Ampermoos" und "Herbstlandschaft". Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat., (18)84 mit Ortsangabe München. Verso Rest eines Original-Ausstellungsetiketts mit Künstler-Bez., altes Etikett der Galerie Heinemann, München; 58 cm x 78 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)84 with location Munich. Remnants of an original exhibition label on the reverse, further an old label of the Galerie Heinemann, Munich.
  • 30.95%

Joseph Wenglein

Estimate €9,000 - €18,000
Starting Price €9,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
August Karl Martin Splitgerber: (1844 Steingaden - 1918 München) Der Spaziergang der Mönche Auf einem felsigen Feldweg vor einer kleinen Kapelle flanieren zwei Mönche, im Hintergrund erhebt sich zwischen monumentaler
Apr 28, 2024August Karl Martin Splitgerber
Adolf Eberle: (1843 München - 1914 ebenda) Zwei Bauernmädchen beim Füttern von Schafen vor dem Stall Das in Motiv und Stil charakteristische, fein gemalte, heiter gestimmte Werk zeigt in der
Apr 28, 2024Adolf Eberle
Anton Hlavacek: (1842 Gaudenzdorf bei Wien - 1926 Wien) Landschaft mit Blick auf die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus Atmosphärisch gestimmtes, wohl in Freilichtmalerei ausgeführtes,
Apr 28, 2024Anton Hlavacek
Joseph Wenglein: (1845 München - 1919 Bad Tölz) Herbstlandschaft mit rastenden Jägern 1884 entstandene, stimmungsvolle Landschaftsimpression Wengleins, die in der Wiedergabe des Lichts und des Himmels
Apr 28, 2024Joseph Wenglein
Apr 28, 2024Adolf Eberle