Josef Theodor Moroder-lusenberg Auction

LIVE14
item-175036062=1
Josef Theodor Moroder-Lusenberg
(1846 St. Ulrich/Gröden - 1939 ebenda)
Porträt eines alten Tiroler Bauern
Ausdrucksvoll charakterisierendes Bildnis des bekannten Südtiroler Malers und Bildschnitzers. Der Künstler studierte 1876-1880 an der Münchener Kunstakademie bei Joseph Knabl, Ludwig von Löfftz und Feodor Dietz. 1880-1884 war er Schüler Franz von Defreggers, der ihn ebenso beeinflusste wie Wilhelm Leibl. Sein malerisches Oeuvre umfasste außer Szenen aus dem Volksleben und Landschaften insbesondere Porträts. Öl/Malkarton. R. o sign. u. dat. 1910. 31 cm x 25,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated 1910.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Eduard von Grützner: (1846 Großkarlowitz - 1925 München) "Ein guter Braten" (auch betitelt "Ein Willkommenes Geschenk"). Originaltitel Fein lasierend gemaltes Hauptwerk Grützners mit einer für ihn
Apr 28, 2024Eduard von Grützner
Hugo Kauffmann: (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Stubeninterieur mit Bauer und spielenden Kätzchen Mit subtiler Detailliebe geschilderte, heimelige Genreszene, das die Freude des älteren,
Apr 28, 2024Hugo Kauffmann
Eduard von Grützner: (1846 Großkarlowitz - 1925 München) Der gelehrige Hund Humorvoll geschilderte, vergnügliche Szene in der Stube einer Klosterbrauerei mit zwei sitzenden Franziskanern und einem
Josef Theodor Moroder-Lusenberg: (1846 St. Ulrich/Gröden - 1939 ebenda) Porträt eines alten Tiroler Bauern Ausdrucksvoll charakterisierendes Bildnis des bekannten Südtiroler Malers und Bildschnitzers. Der
Apr 28, 2024Josef Theodor Moroder-Lusenberg
Apr 28, 2024Hugo Kauffmann