Louis-alexandre Cabié Auction

LIVE14
item-175036071=1
Louis-Alexandre Cabié
Louis-Alexandre Cabié
(1853 Dol/Illle-et-Vilaine - 1939 Bordeaux)
Abendliche Partie an einem Seeufer
Äußerst stimmungsvolle, impressionistische Schilderung, die vor allem aufgrund ihrer atmosphärischen Lichtbehandlung in fein nuanciertem Kolorit besticht. Charakteristische, mit lockerem Pinselstrich gemalte Stimmungslandschaft Cabiés, der Schüler von Henri Harpignies war, und sich - beeinflusst von Jean-Baptiste Camille Corot und Théodore Rousseau - vornehmlich der Landschaftsmalerei widmete. 1887 stellte er erstmals auf dem Pariser Salon aus, beschickte diesen während seiner gesamten Karriere und erhielt dort mehrere Medaillen. Öl/Holztafel. L u. sign. und dat. 1899. Verso Galerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 51,8 cm x 36,2 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and dated 1899.
  • 30.95%

Louis-Alexandre Cabié

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Désiré Thomassin: (1858 Wien - 1933 München) Angelandete holländische Fischer mit ihren Booten am Strand In den vielen Figuren feinmalerisch ausgeführtes, stimmungsvolles und lebendig geschildertes Werk
Apr 28, 2024Désiré Thomassin
Edmond Charles Yon: (1841 Paris - 1897 ebenda) Nordfranzösische Landschaft mit Gehöft und Windmühlen Mit schnellem, lockerem Duktus gemalte Landschaftsimpression Yons, der 1865 im Salon debütierte.
Apr 28, 2024Edmond Charles Yon
Johannes Franciscus Spohler: (1853 Rotterdam - 1923 Amsterdam) Gracht in Amsterdam Lebendige, stimmungsvolle Amsterdamvedute mit Ansicht der Oude Kerk und flanierenden Passanten, Arbeitern und Ruderern. Charakteristisches Werk
Apr 28, 2024Johannes Franciscus Spohler
Louis-Alexandre Cabié: (1853 Dol/Illle-et-Vilaine - 1939 Bordeaux) Abendliche Partie an einem Seeufer Äußerst stimmungsvolle, impressionistische Schilderung, die vor allem aufgrund ihrer atmosphärischen
Apr 28, 2024Louis-Alexandre Cabié
Apr 28, 2024Désiré Thomassin