LIVE14
(1859 Ystad - 1937 Malmö)
"Andromeda". Originaltitel
Lebensgroße, mythologische Aktdarstellung der an einen Felsen am Meer stehenden, geschmiedeten Andromeda, welche später durch Perseus vor einem Ungeheuer gerettet und zur Frau genommen wird. 1888 geschaffenes, eindrucksvolles, trotz des mythologischen Motivs explizit erotisches Hauptwerk des schwedischen Malers, gemalt während des Höhepunktes seines künstlerischen Schaffens in den 1880er- und 1890er-Jahren. Hoppe studierte 1881-1887 an der Kunstakademie in Stockholm, 1888-1889 in Kopenhagen und anschließend bis 1892 in Paris bei Léon Bonnat. Er unternahm bis 1898 Studienreisen nach Frankreich, Italien und Deutschland, wobei er sich längere Zeit in München aufhielt. In Schweden wurde Hoppe ein gefragter Porträtmaler, unterrichtete u. a. an Mal- und Kunstschulen. Werke Hoppes befinden sich in Museen in Ystad und Malmö, darunter Genre- und Landschaftsbilder sowie Frauenakte, Innenräume und Porträts. Öl/Lwd.; L. u. dänisches Wachs-Siegel "Gammelholms Toldkontroll" des Kopenhagener Zolls, verso Nachlass-Stempel und Echtheitsbestätigung der Familie durch Ebba Liedbarg Hoppe und Gunnar Hoppe, Etikett mit Nr. 999, Betitelung u. Dat. 1888. 208 cm x 113,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Bears a Danish Copenhagen customs mark (red wax seal), on the reverse an estate stamp and an certificate of authenticity by the artist's family, further a label with no. 999, title and date 1888.
"Andromeda". Originaltitel
- 30.95%
Bruno Hoppe
Estimate €9,000 - €18,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE