LIVE14
(1855 Eidskog - 1938 Oslo)
Kinderstudie
Gekonnt flüchtig angelegte, kräftig konturierte Studie eines Mädchens im Nachthemd, das dem Betrachter halb den Rücken zuwendet. Werenskiold, der an der Kgl. Norwegischen Zeichenschule in Christiania (heute Oslo) ersten Zeichenunterricht bei Julius Muddelthun erhielt, bildete sich ab 1875 in München und ab 1881 in Paris weiter. 1883 kehrte er nach Norwegen zurück und wurde besonders für seine Illustrationen zu Norwegischen Volksmärchen bekannt. Bleistift/Papier. R. u. monogr.; Passepartoutausschnitt 38 cm x 25,6 cm. Rahmen.
Pencil on paper. Monogrammed.
Kinderstudie
Pencil on paper. Monogrammed.
- 30.95%
Erik Werenskiold
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE