Erik Werenskiold Auction

LIVE14
item-175036078=1
Erik Werenskiold
Erik Werenskiold
(1855 Eidskog - 1938 Oslo)
Kinderstudie
Gekonnt flüchtig angelegte, kräftig konturierte Studie eines Mädchens im Nachthemd, das dem Betrachter halb den Rücken zuwendet. Werenskiold, der an der Kgl. Norwegischen Zeichenschule in Christiania (heute Oslo) ersten Zeichenunterricht bei Julius Muddelthun erhielt, bildete sich ab 1875 in München und ab 1881 in Paris weiter. 1883 kehrte er nach Norwegen zurück und wurde besonders für seine Illustrationen zu Norwegischen Volksmärchen bekannt. Bleistift/Papier. R. u. monogr.; Passepartoutausschnitt 38 cm x 25,6 cm. Rahmen.
Pencil on paper. Monogrammed.
  • 30.95%

Erik Werenskiold

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Henri Edmond Cross: (1856 Douai - 1910 Saint-Clair) Liegender weiblicher Akt Mit schneller, kräftiger Kontur und nur sparsamen Schraffuren skizzierte Aktstudie des französischen Malers, der 1878 Schüler
Apr 28, 2024Henri Edmond Cross
Erik Ludvig Henningsen: (1855 Kopenhagen - 1930 ebenda) Die drei Abenteurer Auf leicht wogender See rudern drei Jungen der Küste entgegen. Subtil geschilderte, ausschnitthaft komponierte Szene Henningsens, die er- wie
Apr 28, 2024Erik Ludvig Henningsen
Erik Ludvig Henningsen: (1855 Kopenhagen - 1930 ebenda) "I Staldene" (In den Stallungen). Originaltitel Feinfühlige, subtile Schilderung eines Kinderpaares neben dem Stallmeister in den herrschaftlichen Stallungen.
Erik Werenskiold: (1855 Eidskog - 1938 Oslo) Kinderstudie Gekonnt flüchtig angelegte, kräftig konturierte Studie eines Mädchens im Nachthemd, das dem Betrachter halb den Rücken zuwendet.
Apr 28, 2024Erik Werenskiold