LIVE14
(1854 Kopenhagen - 1926 Roskilde)
Meereswogen im Mondenschein
Äußerst stimmungsvolle, nächtliche Ansicht des bewegten Meeres, das von dem Schein des zwischen den dunklen Wolken durchscheinenden Mondes effektvoll inszeniert wird. Nahezu sein gesamtes Schaffen hindurch widmete sich der Künstler bevorzugt der Landschaft, deren Darstellung aus der unmittelbaren Anschauung der Natur, der sog. "Freilichtmalerei", entstand. Öl/Karton. Sign. und dat. 1902. 24 cm x 33 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated 1902.
Meereswogen im Mondenschein
- 30.95%
Viggo Pedersen
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE