LIVE14
(1851 Kopenhagen - 1935 ebenda)
Abendliche Impression bei Pompeji
Unter stimmungsvoll, zartpastellig gefärbtem Horizont erstreckt sich die in tonigem Kolorit gemalte neapolitanische Landschaft mit einem großen Anwesen, im Hintergrund erhebt sich sanft der rauchende Vesuv. In lockerem, impressionistischem Duktus gemalte Landpartie Johansens, die am Ende seiner Italienreisen, die er in den Jahren zwischen 1898 und 1904 unternahm, entstanden sein wird. Der dänische Künstler studierte 1868-1875 an der Akademie in Kopenhagen. 1876 stellte er erstmals aus und begab sich in den 1880er Jahren auf Studienreisen durch Europa. Er beteiligte sich an internationalen, renommierten Ausstellungen u. a. in Paris, Chicago, Wien, Berlin und München, wo er vielfach prämiert wurde. Öl/Lwd., doubliert; L. u. sign.; R. u. Ortsangabe Pompeji und dat. 1904. Verso auf einem alten Ausstellungsetikett sign.; 49 cm x 64,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed, inscribed with location Pompeji and dated 1904. Signed on an old exhibition label on the reverse.
- 30.95%
Viggo Johansen
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE