Hanns Pellar Auction

LIVE14
item-175036132=1
Hanns Pellar
Hanns Pellar
(1886 Wien - 1971 Wien)
Rendezvous am goldenen Parktor
Nächtliche, galante Szene mit junger, höfischer Rokoko-Dame, vor ihr kniendem Kavalier und drei kleinen Putten als erotische Anspielung. Motiv- und stiltypisches Jugendstil-Bild Pellars, der 1906-1908 Meisterschüler bei Franz von Stuck an der Akademie München war. 1911 wurde Pellar an die Künstlerkolonie Darmstadt berufen, deren Mitglied er bis 1917 blieb. 1910 und 1912/13 erschienen in der maßgeblichen Kunstzeitschrift "Deutsche Kunst und Dekoration" zwei größere Artikel über Pellar, die ihn neben Ausstellungen noch weiter bekannt machten. Mit Vorliebe schilderte Pellar, der als "Maler der Eleganz" galt, in fantasievoll schwelgerischer Weise Märchenmotive, Parkgesellschaften und oft erotisch aufgeladene, kokette Rokoko-Damen mit extravaganten Frisuren. Überdies schuf er Illustrationen. u.a. für die Zeitschriften "Jugend" und "Simplizissimus". Öl/Karton. R. u. sign.; 62 cm x 60,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed.
  • 30.95%

Hanns Pellar

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500
Sell a Similar Item
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers