Paul Kapell Auction

LIVE14
item-175036131=1
Paul Kapell
Paul Kapell
(1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart)
Zwei Aras bei der Fütterung
In dynamischem, breitem Duktus angelegtes, ausschnitthaft komponiertes Werk Kapells, der an der Nürnberger Akademie und an der Kunstschule von Erhard Jourdan (1868 - 1908) und Johann Karl Kehr (1866 - 1919) ausgebildet wurde. Öl/Malkarton. R. u. sign.; 58,5 cm x 67,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Paul Kapell

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Hanns Pellar: (1886 Wien - 1971 Wien) Rendezvous am goldenen Parktor Nächtliche, galante Szene mit junger, höfischer Rokoko-Dame, vor ihr kniendem Kavalier und drei kleinen Putten als erotische
Apr 28, 2024Hanns Pellar
Adolf Frey-Moock: (1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau) Süße Früchtchen Eine zwischen den Weinreben stehende Magd reicht die saftigen, frisch gepflückten Weintrauben einer
Apr 28, 2024Adolf Frey-Moock
Andreas Einberger: (1878 Kramsach - 1952 Telfs) Porträt eines Mannes mit Schnurrbart Mit breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes Bildnis (oder Selbstporträt). Der aus Tirol stammende Maler, Grafiker und
Apr 28, 2024Andreas Einberger
Paul Kapell: (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) Zwei Aras bei der Fütterung In dynamischem, breitem Duktus angelegtes, ausschnitthaft komponiertes Werk Kapells, der an der Nürnberger Akademie und an
Apr 28, 2024Paul Kapell
Apr 28, 2024Hanns Pellar
Apr 28, 2024Adolf Frey-Moock