Arnold Balwé Auction

LIVE14
item-175036162=1
Arnold Balwé
Arnold Balwé
(1898 Dresden - 1983 Feldwies)
Stillleben mit Tulpen
In breitem, lockerem und abstrahierendem Duktus angelegte Darstellung in Violett-Blau mit roten Akzenten. Balwé, Sohn eines niederländischen Konsuls, studiert zunächst kurzzeitig an der Akademie in Antwerpen. Nach einem einjährigen Aufenthalt in Italien wird er 1922-1927 Schüler bei Karl Caspar in München. Ab 1928 beteiligt er sich rege am Ausstellungsgeschehen, u. a. auf Ausstellungen der Neuen Sezession München, der Rheinischen Sezession, vielfach auch im Glaspalast und im Haus der Kunst in München. 1946 gehört Balwé mit Willi Baumeister, Max Beckmann und Karl Schmidt-Rottluff zu den Begründern der bedeutenden Künstlervereinigung "Neue Gruppe". In seiner expressiven Malerei mit seinem aus dem aktiven Malakt entwickelten Stil zeigen sich Einflüsse van Goghs, die er in eine eigenständige Bildsprache einbindet. Öl/Karton. L. ob. sign. Darstellung ca. 31,3 cm x 23 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed.
  • 30.95%

Arnold Balwé

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Minna Köhler-Roeber: (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach) Ostseestrand Kleinformatiges, stiltypisches, wohl in Freilichtmalerei vor Ort entstandenes Werk der Impressionistin, die vornehmlich
Apr 28, 2024Minna Köhler-Roeber
Minna Köhler-Roeber: (1883 Reichenbach/Vogtland - 1957 Friesen/Reichenbach) Fischkutter am Kai Spätimpressionistische, pastelltonig gemalte Darstellung, wohl von der Ostseeküste. Köhler-Roeber besuchte
Paul Kother: (1878 Leipzig - 1963 Weimar) Vier Badende an einem See Kaum deutlicher als in solchen expressionistischen Darstellungen mit badenden Frauenakten sichtbar, wird der Einfluss von Paul Cézanne, den
Apr 28, 2024Paul Kother
Arnold Balwé: (1898 Dresden - 1983 Feldwies) Stillleben mit Tulpen In breitem, lockerem und abstrahierendem Duktus angelegte Darstellung in Violett-Blau mit roten Akzenten. Balwé, Sohn eines
Apr 28, 2024Arnold Balwé