LIVE14
(1898 Dresden - 1983 Feldwies)
Stillleben mit Tulpen
In breitem, lockerem und abstrahierendem Duktus angelegte Darstellung in Violett-Blau mit roten Akzenten. Balwé, Sohn eines niederländischen Konsuls, studiert zunächst kurzzeitig an der Akademie in Antwerpen. Nach einem einjährigen Aufenthalt in Italien wird er 1922-1927 Schüler bei Karl Caspar in München. Ab 1928 beteiligt er sich rege am Ausstellungsgeschehen, u. a. auf Ausstellungen der Neuen Sezession München, der Rheinischen Sezession, vielfach auch im Glaspalast und im Haus der Kunst in München. 1946 gehört Balwé mit Willi Baumeister, Max Beckmann und Karl Schmidt-Rottluff zu den Begründern der bedeutenden Künstlervereinigung "Neue Gruppe". In seiner expressiven Malerei mit seinem aus dem aktiven Malakt entwickelten Stil zeigen sich Einflüsse van Goghs, die er in eine eigenständige Bildsprache einbindet. Öl/Karton. L. ob. sign. Darstellung ca. 31,3 cm x 23 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed.
Stillleben mit Tulpen
Oil on cardboard. Signed.
- 30.95%
Arnold Balwé
Estimate €3,600 - €7,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE