Paul Kother Auction

LIVE14
item-175036161=1
Paul Kother
Paul Kother
(1878 Leipzig - 1963 Weimar)
Vier Badende an einem See
Kaum deutlicher als in solchen expressionistischen Darstellungen mit badenden Frauenakten sichtbar, wird der Einfluss von Paul Cézanne, den "Brücke"-Malern Max Pechstein, Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner sowie seinem Freund und Schwager Otto Mueller. 1912/13 hatte Kother erste erfolgreiche Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen mit Pechstein und Beckmann. 1914 ging Kother von Dresden in die Kunstmetropole Berlin, wo ihn Herwarth Walden 1916 zusammen mit Pechstein und Lyonel Feininger in seiner "Sturm"-Galerie zeigte. 1921 widmete ihm die Galerie Moeller eine Einzelausstellung. In der Zeit des Nationalsozialismus gehörte auch Kother zu den verfemten modernen Künstlern. Pastell/Papier. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Wvz-Nr. P 47. 62,5 cm x 85 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Allgemeine Lit.: Ralf F. Hartmann (Hrsg.): "Paul Kother 1878-1963 (...)", Begleitbuch zu der Retrospektive in Berlin, Worms u. Bremen 2019/20.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Pastel on paper.
  • 30.95%

Paul Kother

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers