Franz Heckendorf Auction

LIVE14
item-175036170=1
Franz Heckendorf
Franz Heckendorf
(1888 Berlin - 1962 München)
Adria-Küste mit Blick auf das Meer zur Blauen Stunde
In dem für Heckendorf typischen, expressiven und dynamischen Duktus gemalte Landschaft, die sich durch ihre unmittelbare, flächige Umsetzung, Hell-Dunkel-Kontraste und effektvoll leuchtende Farbakzente auszeichnet. Heckendorf stellte seit 1909 regelmäßig in der Berliner Secession aus, deren Jury-Mitglied er 1916-1918 war. In der Weimarer Republik gehörte Heckendorf neben den "Brücke"-Künstlern zu den überzeugendsten und prominentesten Expressionisten. Während des "Dritten Reiches" wurde Heckendorf verfemt, seine Bilder galten seit 1937 als "entartete Kunst"; 1943-1945 saß der widerständige Künstler wegen Fluchthilfe für Juden in Haft. Nach dem Krieg wirkte Heckendorf erst an der Akademie der bildenden Künste in Wien und dann in Salzburg, bevor er 1950 nach München ging. Aquarell u. Gouache über Bleistift/Papier. R. u. sign. und dat. (19)51. Ca. 45 cm x 55 cm (Lichtmaß). Rahmen.
Watercolour and gouache on paper. Signed and dated 1951.
  • 30.95%

Franz Heckendorf

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Friedrich Karl Gotsch: (1900 Pries b. Kiel - 1984 Schleswig) Ohne Titel. (Landschaftsszene) In expressiver Farbgebung und mit starker Kontur dynamisch gemalte Ansicht eines Küstendorfes in Südfrankreich. Gotsch,
Apr 28, 2024Friedrich Karl Gotsch
Kurt Scheele: (1905 Frankfurt/M. - 1944 bei Smolensk) Kniende Figur mit Früchteschale Kubistische Komposition Scheeles, der seit 1922 in Offenbach und Frankfurt bei Albert Windisch, Rudolf Koch und Franz Karl
Apr 28, 2024Kurt Scheele
Ernst Nepo (eigentlich Ernst Nepomucky): (1895 Dauba - 1971 Innsbruck) Landschaft mit Feldern Flächig komponiertes Werk Nepos, der 1913/14 an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Alfred Roller, Adolf Böhm und Oskar Strnad studierte.
Apr 28, 2024Ernst Nepo (eigentlich Ernst Nepomucky)
Franz Heckendorf: (1888 Berlin - 1962 München) Adria-Küste mit Blick auf das Meer zur Blauen Stunde In dem für Heckendorf typischen, expressiven und dynamischen Duktus gemalte Landschaft, die sich durch
Apr 28, 2024Franz Heckendorf
Apr 28, 2024Kurt Scheele