LIVE14
(1888 Berlin - 1962 München)
Adria-Küste mit Blick auf das Meer zur Blauen Stunde
In dem für Heckendorf typischen, expressiven und dynamischen Duktus gemalte Landschaft, die sich durch ihre unmittelbare, flächige Umsetzung, Hell-Dunkel-Kontraste und effektvoll leuchtende Farbakzente auszeichnet. Heckendorf stellte seit 1909 regelmäßig in der Berliner Secession aus, deren Jury-Mitglied er 1916-1918 war. In der Weimarer Republik gehörte Heckendorf neben den "Brücke"-Künstlern zu den überzeugendsten und prominentesten Expressionisten. Während des "Dritten Reiches" wurde Heckendorf verfemt, seine Bilder galten seit 1937 als "entartete Kunst"; 1943-1945 saß der widerständige Künstler wegen Fluchthilfe für Juden in Haft. Nach dem Krieg wirkte Heckendorf erst an der Akademie der bildenden Künste in Wien und dann in Salzburg, bevor er 1950 nach München ging. Aquarell u. Gouache über Bleistift/Papier. R. u. sign. und dat. (19)51. Ca. 45 cm x 55 cm (Lichtmaß). Rahmen.
Watercolour and gouache on paper. Signed and dated 1951.
- 30.95%
Franz Heckendorf
Estimate €1,400 - €2,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE