Kurt Scheele Auction

LIVE14
item-175036173=1
Kurt Scheele
Kurt Scheele
(1905 Frankfurt/M. - 1944 bei Smolensk)
Kniende Figur mit Früchteschale
Kubistische Komposition Scheeles, der seit 1922 in Offenbach und Frankfurt bei Albert Windisch, Rudolf Koch und Franz Karl Delavilla studierte. 1927 ging er nach Berlin, wo er erste Ausstellungserfolge feierte und in den 1930er Jahren zur Abstraktion fand. 1937 wurden erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt. Feder/Papier. R. o. sign. u. dat. (19)33. Unterhalb undeutl betitelt. Durchschlagende Montierungsspuren. Ca. 28 cm x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Ca. 29,5 cm x 22 cm. Rahmen.
Ink (pen) on paper. Signed, dated (19)33 and indistinctly titled. Traces of mounting to the corners.
  • 30.95%

Kurt Scheele

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers