LIVE14
(1905 Frankfurt/M. - 1944 bei Smolensk)
Kniende Figur mit Früchteschale
Kubistische Komposition Scheeles, der seit 1922 in Offenbach und Frankfurt bei Albert Windisch, Rudolf Koch und Franz Karl Delavilla studierte. 1927 ging er nach Berlin, wo er erste Ausstellungserfolge feierte und in den 1930er Jahren zur Abstraktion fand. 1937 wurden erste Werke Scheeles als "entartet" verfemt. Feder/Papier. R. o. sign. u. dat. (19)33. Unterhalb undeutl betitelt. Durchschlagende Montierungsspuren. Ca. 28 cm x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Ca. 29,5 cm x 22 cm. Rahmen.
Ink (pen) on paper. Signed, dated (19)33 and indistinctly titled. Traces of mounting to the corners.
- 30.95%
Kurt Scheele
Estimate €750 - €1,500
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE