Erté (romain De Tirtoff) Auction

LIVE14
item-175036176=1
Erté (Romain de Tirtoff)
Erté (Romain de Tirtoff)
(1892 St. Petersburg - 1990 Paris)
"Les Décolletés". Originaltitel
Charakteristischer Art Déco-Entwurf Ertés (eigentlich Romain de Tirtoff), der an der St. Petersburger Akademie und bei Ilja Jefimowitsch Repin ausgebildet wurde und 1910 nach Paris emigrierte. Er studierte an der Académie Julian und fertigte zahlreiche Modeentwürfe, u. a. für den Modeschöpfer Paul Poiret und die Modemagazine Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan. Darüber hinaus schuf er diverse Entwürfe für Film, Oper, Ballett und Theater. Gouache/Papier. R. u. sign.; Verso kaschierte Nummer, Atelierstempel sowie bez. und dat. "Les Décolletés (/) 4e Décor (/) No. 837 (/) II - 1925". Darstellung: 17,3 cm x 24 cm. Blatt 28 cm x 38,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Hampel, München, 08.04.2016, Los 1252.
Gouache on paper. Signed. Artist's stamp, inscribed and dated 1925 on the reverse.
  • 30.95%

Erté (Romain de Tirtoff)

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Maurice Utrillo: (1883 Paris - 1955 Dax) "Rue Saint-Rustique sous la neige" (Rue Saint-Rustique im Schnee). Originaltitel Um 1933/34 entstandene Paris-Ansicht mit Blick auf die Straße in Montmartre, im
Apr 28, 2024Maurice Utrillo
Arthur Fillon: (1900 Loris - 1974 Paris) "Port d'Honfleur" (Hafen von Honfleur). Originaltitel In pastelltonigem, heiterem Kolorit gemalte Ansicht der pittoresken, normannischen Hafenstadt Honfleur, in dessen Hafen
Apr 28, 2024Arthur Fillon
Jean Cocteau: (1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Bildnis des russischen Tänzers und Choreografen Léonide Massine Am 18. Mai 1917 wurde das nach einem Thema von Jean
Apr 28, 2024Jean Cocteau
Erté (Romain de Tirtoff): (1892 St. Petersburg - 1990 Paris) "Les Décolletés". Originaltitel Charakteristischer Art Déco-Entwurf Ertés (eigentlich Romain de Tirtoff), der an der St. Petersburger Akademie
Apr 28, 2024Erté (Romain de Tirtoff)
Apr 28, 2024Maurice Utrillo
Apr 28, 2024Arthur Fillon