Jean Cocteau - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jean Cocteau

item-175036175=1
Jean Cocteau
Jean Cocteau
(1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris)
Bildnis des russischen Tänzers und Choreografen Léonide Massine
Am 18. Mai 1917 wurde das nach einem Thema von Jean Cocteau konzipierte Ballett "Parade - Ballet réaliste" am Théâtre du Châtelet in Paris uraufgeführt und schlug hohe Wellen. An diesem außergewöhnlichen, multimedialen Tanztheater arbeiteten erstmals kollektiv zahlreiche Persönlichkeiten der internationalen und Pariser Avantgarde zusammen, u. a. stammt die Musik von Erik Satie, Pablo Picasso entwarf die Kostüme, Vorhang und Bühnenbild und die Choreografie wurde von Léonide Massine (eigentlich Leonid Fjodorowitsch Mjasin) entwickelt. Tusche und Kreide/Papier. R. u. sign. mit Stern, r. o. betitelt und dat. (19)17. 23,4 cm x 17,7 cm. Rahmen.
Indian ink and chalk on paper. Signed with star, inscribed with title and dated (19)17.
  • 30.95%

Jean Cocteau

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers