Teedose mit Strohblumenmuster und Goldmalerei
View More Items in Tea Canisters & CaddiesRelated Tea Canisters & Caddies
More Items in Tea Canisters & Caddies
View MoreRecommended Decorative Objects
Hochrechteckiger, gerader Korpus mit flacher Schulter, kurzem Hals und übergreifendem Runddeckel. "Gebrochener Stab"-Relief. Umlaufend unterglasurblaues Strohblumenmuster, überdekoriert in feiner Goldmalerei. Gold-Nr. 70. Minim. best.; Schwertermarke. H. 11 cm. 8,5 cm x 5,5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Sotheby's Auktion, 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 790.
A porcelain tea caddy with underglazed strawflower pattern, overdecorated in gold. Gold no. 70. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping