Schafgruppe Auction

item-175051046=1
Schafgruppe
Schafgruppe
mit Bronzemontierung, restvergoldet. Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel liegende Schafgruppe. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und braune Augen. Entw. J. J. Kaendler und P. Reinicke.
Unw. rest./best.; Verwaschene Schwertermarke. H. 6 cm - 6,5 cm. L. 7 cm - 8 cm.
Vgl. Albiker, Abb. 211. Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 70.
A bronze-mounted porcelain figure group of two sheeps. Insignificantly restored/chipped. Blurred crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Schafgruppe

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers