Empire-Bildteller mit Kinderdarstellung
Runde Form, unglasierter Goldrand mit Kymation-Relieffries. Im leicht vertieften Spiegelmedaillon szenische Darstellung eines jungen, auf einem Karren sitzenden und einen Hund streichelnden Mädchens vor Hauskulisse, in polychromer Malerei. Auf der Fahne umlaufende, in Goldfond ausgesparte, florale Ornamentbordüre. Haarrisse. Manufakturmarke mit Bez. "Par brevet d'inv,on" in Gold. D. 24 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A gold-decorated French porcelain plate painted with depiction of a girl with dog. Hairline crack. Manufacturer's mark in gold.
Frankreich. Paris. Nast. Um 1810.
- 30.95%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping