Biedermeier-ansichtentasse "schloss Glienicke Bei Potsdam" - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Biedermeier-Ansichtentasse "Schloss Glienicke bei Potsdam"

Blauensteiner, Peter u. Elisabeth: (1921-2015 u. 1926 geb.). Romantica 68. Modeschule der Stadt Wien. Schloss Hetzendorf. Farb. Plakat bei Piller-Druck, Wien 1968. Din A0. Mit dem Namenszug am re. unt. Rd. Gefaltet.
2020Blauensteiner, Peter u. ElisabethSee Sold Price
Ulrich Rückriem: (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eine
2022Ulrich RückriemSee Sold Price
Jaroslav Vesín: (1860 Vraný bei Slaný/Böhmen - 1915 Sofia) Fröhliche Schlittenfahrt mit Bauernmädchen in slowakischer Berglandschaft Mit weich-pastosem Duktus gemaltes, motiv- und stiltypisch
2020Jaroslav VesínSee Sold Price
Andreas Achenbach: (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren Fis
2022Andreas AchenbachSee Sold Price
2022Jacob Philipp HackertSee Sold Price
Jörg Immendorff: (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Ehepaar in Essig". Originaltitel Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph Beuys
2022Jörg ImmendorffSee Sold Price
Otto Pippel: (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Picknick im Wald". Originaltitel Impressionistische, in schnellem Malduktus mit pastosem, teilw. in Spachteltechnik ausgeführtem Farbauftr
2022Otto PippelSee Sold Price
Charles Souillet: (1861 Tours - 1947 Paris) "Place de la Concorde - Paris". Originaltitel Impressionistische Paris-Vedute Souillets, der in Tours bei Félix Laurent und später an der École des Beaux Arts
2021Charles SouilletSee Sold Price
Elisabeth von Eicken: (1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische Au
2022Elisabeth von EickenSee Sold Price
Edward Harrison Compton: (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Waldbach bei Feldafing In hellem, pastelltonigem Kolorit gemaltes, impressionistisches Werk des bekannten Landschaftsmalers. Durch teilw. pastos aufgetragene HÃ
2022Edward Harrison ComptonSee Sold Price
Französischer Bildhauer: (Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinen
2019Französischer BildhauerSee Sold Price
Jean Cocteau: (1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypisc
2022Jean CocteauSee Sold Price
Eduardo Chillida: (1924 San Sebastián - 2002 ebenda) "Sin Titulo" (Ohne Titel) Aquatintaradierung/Vélin von Eskulan gris. Sign. u. nummeriert 3/100. Gedruckt bei Taller Hatz, San SebastiÃ
2022Eduardo ChillidaSee Sold Price

item-175051186=1
Kalathosform auf Tatzenfüßen, Rosettenhenkel und Perlfriesrelief. Schauseitige Ansicht des preußischen Schlosses mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Goldrankendekor. Partiell ber.; Manufakturmarke. H. 10 cm.
A gold-decorated Biedermeier porcelain cup and saucer painted with view of the Prussian Glienicke Palace. Partly rubbed. Manufacturer's mark.
Berlin (Moabit). F. A. Schumann. Um 1835 - 1840.
  • 30.95%

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers