Official Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912Steifer Korpus mit schwarzem Seidenmohairbezug, seitlich eine goldene Bouillonagraffe an goldenem Knopf mit reliefiertem bayerischen Löwen, weißblaue Ripskokarde, goldene Kordons in den Hutspitzen. Sehr schön erhaltenes, gefälteltes braunes Seidenfutter mit goldenem Herstelleraufdruck "Steinam & Co. Würzburg" und altem Größenetikett "57", braunes Lederschweißband (vereinzelt kleine Fehlstellen). Im originalen Pappkoffer (ein Befestigungsring fehlt) mit metallenem Tragegriff, darin ein Paar weiße Lederhandschuhe (Fehlstellen), die Visitenkarte Reischls und ein "Verzeichnis von Formularien für die Kgl. Amts- und Landgerichte Bayerns" (1901). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltenes Ensemble im Fundzustand.Max Reischl (1856 - 1925) war königlich bayerischer Oberamtsrichter am Amtsgericht in München.Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
- 34.5%
Official Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€480
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE