(1846 Sorau/Kgr. Preußen - 1924 Frankfurt a. M.)
Lucius mit Amor und Psyche
Liebevoll vereint auf einer Waldlichtung sitzender Amor und Psyche, links von ihnen Lucius mit Eselsohren und Fell liegend auf dem Boden und Putti aus den Baumwipfeln die Szenerie beobachten. Das dargestellte Sujet ist dem lateinischen Roman "Der Goldene Esel" von Lucius Apuleius entnommen. Mischtechnik mit Aquarell und Gouache über Bleistift/Papier. L. u. ligiert monogr.; Verso Papieretikett mit altem Besitzvermerk. Passepartoutausschnitt 41 cm x 24 cm. Rahmen.
Mixed media on paper. Monogrammed.
Lucius mit Amor und Psyche
- 30.95%
Wilhelm August Theodor Steinhausen
Estimate €360 - €720
Starting Price
€360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE