Johann Nussbiegel
(1750 Nürnberg - 1829 ebenda)
Sammlung von sechs Blättern mit Tierdarstellungen
Alkolorierte Kupferstiche aus "Die Säugethiere in en nach der Natur" von Johann Christian Daniel Schreber, fortgesetzt von A. Goldfuß und J. A. Wagner, Erlangen 1775-1792. Enthalt sind: "Felis Tigris", "Felis Uncia", "Felis Panthera", "Felis concolor", "Felis Catus" und "Trichec(h)us Rosmarus". 22,5 cm x 16,3 cm-18,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
A collection of six hand-coloured copper engravings depicting Mammalia, published 1775-1792.
Abb. im Internet
Abb. im Internet
- 30.95%
Johann Nussbiegel
Estimate €100 - €200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping