Charles Ernest Dagonet Auction

LIVE32
item-175075285=1
Charles Ernest Dagonet
Charles Ernest Dagonet
(1856 Châlons-en-Champagne - 1926 ebenda) attr.;
Auf dem Boden pirschender Indianerhäuptling mit Tomahawk
Bronze, dunkel- und goldbraun patiniert. Sign. unter dem Dagonet zugeschriebenen Pseudonym "E. CUY", gestempelt "FRANCE". Schwarzer, weiß und ockerfarben geäderter Marmorsockel. Dagonet studierte bei Jean-Paul Laurens und seinem Schwiegervater Augustin Jean Moreau-Vautier in Paris. 1883 stellte er erstmals im Salon aus, 1889 und 1900 beschickte er die Weltausstellungen in Paris und erhielt dort jeweils eine Bronze- und Silbermedaille. Gesamtmaße 17 cm x 42 cm x 11,8 cm.
Attributed to Charles Ernest Dagonet (1856 - 1926). Dark brown and golden brown patinated bronze. Signed "E. CUY" and stamped "FRANCE".
  • 30.95%

Charles Ernest Dagonet

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Rudolf Franke-Nautschütz: (1860 Nautschütz - 1913 Berlin) Schlangenbeschwörer Dunkelbraun patinierte Bronze sowie getönter Alabaster. Sign.; Ausführung wahrscheinlich durch die Aktiengesellschaft
May 04, 2024Rudolf Franke-Nautschütz
Paar Figurenleuchter: Gegenstücke. 1-flg.; Bronze, patiniert. Vollplastische Leuchter in Gestalt zweier grotesker, in den Proportionen überlängter, sich seitlich anschauender älterer Männer in
Live NowPaar Figurenleuchter
Deutscher Bildhauer: (Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen
May 04, 2024Deutscher Bildhauer
Otto Poertzel: (1876 Scheibe/Thüringen - 1963 Coburg) Fasanenpaar Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel der Bildgießerei Kraas, Berlin. Große, lebendig geschilderte Tierbronze des in
May 04, 2024Otto Poertzel
Deutscher Bildhauer: (Tätig um 1910-1925 wohl in München) Satz von drei Reliefs mit Schlaraffenland-Szenen Bronze, gegossen und ziseliert. Verso alte Montierungsspuren. Jeweils ca. 19 cm x 21,5 cm. German
Live NowDeutscher Bildhauer
Félix Marurice Charpentier: (1858 Bollène - 1924 Paris) "La chanson" (Das Lied). Originaltitel Bronze, versilbert. Sign.; Guss E. Colin & Cie, Paris (mit Gießerstempel "COLIN"). Nachdem sich Charpentier 1889 an der
Live NowFélix Marurice Charpentier
Eutrope Bouret: (1833 Paris - 1906 ebenda) nach Musizierender junger Pierrot Bronze, braun und dunkel patiniert. Bez. "T. Carrier". Schwarzgrauer Marmorsockel. Zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) im
Live NowEutrope Bouret
R. A. Ciccarelli: (Italienischer Bildhauer. Tätig um 1880-1920) Junges elegantes Paar Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. Schwarzer Marmorsockel. Vollplastische Figurengruppe des spazierenden Paares in der
Live NowR. A. Ciccarelli
Französischer Bildhauer: (Tätig im 19./20. Jh.) Junger Müßiggänger Bronze, goldbraun und dunkel patiniert. Bez. "Claudel". Hellgrauer Marmorsockel. Auf einer runden Plinthe stehender Knabe in
Live NowFranzösischer Bildhauer
Sergey Eylanbekov: (Geb. 1960 in Russland. Seit 1989 ansässig in den USA) "L`âge d'airain" (Das eherne Zeitalter). Originaltitel Bronze, patiniert. Sign. u. dat. 1990(?). Kalksteinsockel. Statuette nach der
May 04, 2024Sergey Eylanbekov
Rembrandt Bugatti: (1884 Mailand - 1916 Paris) nach "Elephant d'Asie en marche (Grand Modèle)". (Schreitender asiatischer Elefant [Großes Modell]). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Posthumer,
May 04, 2024Rembrandt Bugatti
François Pompon: (1855 Saulieu - 1933 Paris) nach Eisbär Bronze, dunkel patiniert. Posthumer, zeitgenössischer Guss, Anfang 21. Jh.; Darstellung eines nach rechts schreitenden Bären. In moderner Weise
May 04, 2024François Pompon
Hans-Dieter Bohnet: (1926 Trossingen - 2006 Stuttgart) Kinetisches Kugelobjekt V2A-Edelstahl, mattiert und teilw. poliert; quadratischer Sockel aus dunkelgrünem bis anthrazitfarbenem Marmor. Frei drehbare, an zwei
Live NowHans-Dieter Bohnet
J. P. Alioth: (Tätig 20./21. Jh.) Daphne Bronze, graugrün patiniert. Sign.; Schwarzer Marmorsockel. Auf ihren Fußspitzen stehende Daphne im Moment der Verwandlung in einen Lorbeerbaum. Dargestellt
May 04, 2024J. P. Alioth
Bernhard Kleinhans: (1926 Sendenhorst - 2004 ebenda) Mutter mit Kind Bronze, dunkelbraun patiniert, 1977. Monogr. u. dat.; Expressive, zeitgenössisch moderne Interpretation einer Madonna, die Mutter mit hoher
May 04, 2024Bernhard Kleinhans
Bernhard Kleinhans: (1926 Sendenhorst - 2004 ebenda) Badendes MädchenBronze, patiniert. Wohl 1970er Jahre. Montiert als Freiskulptur auf einem Sandsteinsockel. Expressive, zeitgenössische, formal stark reduzierte
Gerlinde Beck: (1930 Stuttgart-Cannstatt - 2006 Mühlacker-Großglattbach) Stele Stahl, geschweift und geschwärzt; Granitsockel. Abstrakte, wohl 1963-1965 geschaffene, für das Oeuvre Becks
May 04, 2024Gerlinde Beck
Ernst Fuchs: (1930 Wien - 2015 ebenda) "Königin Esther". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1972. Gießerstempel der Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf. Monumentale, fantasiereiche
May 04, 2024Ernst Fuchs
Zeitgenössischer Bildhauer: (Tätig 20./21. Jh.) "Nana" als Hommage an Niki de Saint Phalle Kunststoff, schwarz lackiert und polychrom bemalt; schwarzer Steinsockel. Große, vollplastische, stilisierte Figur einer
May 04, 2024Zeitgenössischer Bildhauer