(Tätig im 21. Jh.)
Spanischer Stier
Bronze, dunkel patiniert, partiell poliert und goldbraun patiniert. Monumentale, lebensgroße, naturnahe, anatomisch getreue Darstellung eines laufenden Stieres mit erhobenem Kopf, das die schier ungebändigte Kraft des Tieres eindrucksvoll wiedergibt. Die teilw. fein ausgearbeiteten Details des Bullen und die zweifarbige Patinierung verstärken die Lebendigkeit. H. 159,5 cm.
Contemporary animal sculptor active 21st C.; Monumental lifesize bronze sculpture of a Spanish bull, dark and golden brown patinated.
Spanischer Stier
- 30.95%
Zeitgenössischer Tierbildhauer
Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price
€12,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE