Silber sowie Bronze, vergoldet. Mehrfach profilierter zur Mitte hin sanft ansteigender Rundfuß, übergehend in schraubbaren Balusterschaft gegliedert von zentralem, umgedreht birnförmigem Nodus. Glockenförmig ausschwingende, glatte Silberkuppa, am Ansatz umzogen von durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Fassung bestehend aus reliefierten Engelsköpfen, Akanthusblattverzierungen und Voluten. Schaft und Stand korrespondierend, reliefplastisch verziert. Stand mit Fehlstelle. H. 21 cm.
An Italian Renaissance silver and gilt bronze chalice. Flaw to the stand.
Italien. Wohl Rom. Um 1620.
Italien. Wohl Rom. Um 1620.
- 30.95%
Renaissance-Abendmahlspokal
Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price
€2,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE