Renaissance-abendmahlspokal Auction

item-175075383=1
Renaissance-Abendmahlspokal
Renaissance-Abendmahlspokal
Silber sowie Bronze, vergoldet. Mehrfach profilierter zur Mitte hin sanft ansteigender Rundfuß, übergehend in schraubbaren Balusterschaft gegliedert von zentralem, umgedreht birnförmigem Nodus. Glockenförmig ausschwingende, glatte Silberkuppa, am Ansatz umzogen von durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Fassung bestehend aus reliefierten Engelsköpfen, Akanthusblattverzierungen und Voluten. Schaft und Stand korrespondierend, reliefplastisch verziert. Stand mit Fehlstelle. H. 21 cm.
An Italian Renaissance silver and gilt bronze chalice. Flaw to the stand.
Italien. Wohl Rom. Um 1620.
  • 30.95%

Renaissance-Abendmahlspokal

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price

€2,600

Starting Price €2,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers