Barock-schatulle - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Schatulle

Barock-Schatulle: Nussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen Profildarstellungen
2022Barock-SchatulleSee Sold Price
Barockschatulle, Um 1740: Baroque casket : Around 1740 Rectangular body with sewing cushion, sloping to the top, on squashed ball feet; old side floral inlaid, reverse cartouche with landscape and architecture, original lock,
2021Barockschatulle, Um 1740See Sold Price
Barock-Schatulle: Barock-Schatulle Kirschbaum, funrniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit seitlichen Griffen auf niedrigen, gesägten Füßen. Korrespondierender Flachdeckel mit umlaufender Ke
2021Barock-SchatulleSee Sold Price
Barock-Schatulle: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Gerader, rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben auf schmaler Zarge. Korrespondierender Flachdeckel mit intarsierter Wappenkartusche eines Adelsgeschl
Barock-Schatulle: Nussbaum, dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit Runddeckel mit gravierten Eisenbeschlägen. Innen verkleidet mit polychrom bemaltem bzw. bedrucktem Papier. Dat. 1684. H. 18 cm. 29 cm x 18 cm. A Fren
2019Barock-SchatulleSee Sold Price
Barock-Schatulle: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Korrespondierender, geschweift ansteigender Deckel. Flächendeckend
2020Barock-SchatulleSee Sold Price
Kleine Barock-Schatulle: Kleine Barock-Schatulle Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Bein. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge mit korrespondierendem Flachdeckel. Allseitig breit gerahmte Furn
2021Kleine Barock-SchatulleSee Sold Price
Barockschatulle: Weichholz, dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Dreiseitig durch profilierte Flammenleisten gegliederte Wandung. Innen sog. "Hohe Kante". H. 20 cm. 30 cm x 18 cm. A German
2020BarockschatulleSee Sold Price
Barock-Schatulle: Holz, flächendeckend belegt mit Eisen und Eisenbändern, teilw. rot- und goldfarben lackiert. Querrechteckig angelegter, an den Ecken gerundeter Korpus mit gewölbtem Deckel und Volutengr
2023Barock-SchatulleSee Sold Price
Barock-Schatulle: Barock-Schatulle Nussbaum und Palisander furniert sowie teilw. ebonisiert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von profilierten Pilastern auf einschübigem Zargensockel. Allseitig
Barock-Schatulle: Nussbaum, furniert. Passig geschweifter Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Füßen. Gering überstehende, pultähnliche Deckplatte. Innen Reste alter Papierauskleidung.
Kleine Barock-Schatulle: Kleine Barock-Schatulle Nussbaum und Ahorn furniert. Gerader, rechteckiger Korpus mit flachgewölbtem Runddeckel. Kartuschenförmiges Schlüsselschild und gebogter Henkel aus Silber. Fl
item-175075408=1
Barock-Schatulle
Barock-Schatulle
Wurzelnuss, furniert sowie Beschlag aus Messing. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit aufgelegten, passig geschweiften Reserven in den Ecken. Flach gewölbter Runddeckel. Darunter abklappbare Lade mit altem Papierbezug sowie neuzeitliche Samtauskleidung. H. 16 cm. 33 cm x 22 cm.
A German burl walnut veneered and brass Baroque box.
Deutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Schatulle

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers