Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Auf dem Deckel im Kreismedaillon Darstellung Friedrich des Großen im Profil, gerahmt von allegorischen Figuren und niederländischer Inschrift. Im Boden Medaillon und Schlacht von Reichenberg sowie mit der Beschießung Prags und niederländischer Inschrift. Sign. Johann Heinrich Giese. H. 3,3 cm. 16,3 cm x 4,7 cm.
Vgl. Dossmann, Abb. 41 (Gi IV.7), Abb. 42 (Gi VI.4).
A German signed brass and copper snuff box by Johan Heinrich Giese. Signed.
Deutsch. Iserlohn. Um 1758.
Deutsch. Iserlohn. Um 1758.
- 30.95%
Iserlohner Tabakdose
Estimate €550 - €1,100
Starting Price
€550
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE