LIVE28
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelreserve mit Farbgrafik von spielenden, teilw. kostümierten Kindern in gelb gerahmter Reserve auf blauem Fond. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rotem Fond. Innenrand besch.; altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 42 cm, B. 26,5 cm, H. 16 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A North German chipboard box with a print of playing children. Damaged, age-related signs of use.
Schleswig. 2. Hälfte 19. Jh.
Schleswig. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit spielenden Kindern
Estimate €140 - €280
Starting Price
€140
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE