Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit zwei Hähnen in sommerlicher Landschaft und Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten, gerahmt von roten Bändern. Besch.; rest.; L. 46 cm, B. 30 cm, H. 18 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with two cocks. Damaged, restored.
Deutschland. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit zwei Hähnen
Estimate €180 - €360
Starting Price
€180
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE