An honorary godparenthood certificate of the city of Kiel, 1941
An honorary godparenthood certificate of the city of Kiel, 1941Kalligraphisch in schwarzer Tusche auf Pergament gestaltete Urkunde über dem Umriss eines Eisernen Kreuzes, am Unterrand mit rotem Wachssiegel der Stadt Kiel und der eigenhändigen Tintenunterschrift des Oberbürgermeisters Walter Behrens, datiert 17.10.1941. Montiert in brauner Leinenmappe, die Ränder der Urkunde dabei aufgrund der Starre des Pergaments leicht von der Mappe gelöst. Die Vorderseite mit goldgeprägtem Kieler Stadtwappen, leicht verschmutzt, die Kanten bestoßen. Maße 36,5 x 27 cm.Dazu die Werbebroschüre "Herbert Petersen - Kapellmeister und Komponist - mit seinen hervorragenden Solisten", in der Petersen (mit Foto) die Vorzüge und Leistungen seiner Kapelle vorstellt. Er fiel am 11.8.1941 in Luga, Russland, als Obergefreiter; die Stadt Kiel übernahm daher für seine sechsjährige Tochter Ingrid die Ehrenpatenschaft.Condition: II
- 34.5%
Estimate €360 - €720
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping